Авто увезли на эвакуаторе

Парковка или остановка в неположенном месте может закончиться его эвакуацией. Поэтому важно знать причины эвакуации автомобиля, возможности ее остановить или обжаловать. При этом поломка автомобиля или дорожно-транспортное происшествие могут потребовать услуги эвакуатора. В таком случае следует обратиться в компанию «ЭвакуаторПрофи», чтобы вызвать эвакуатор для доставки автомобиля к месту хранения или ремонта.

Причины эвакуации

фото эвакуации автомобиля

Эвакуация транспортного средства без ведома и разрешения владельца осуществляется в случае нарушения ряда правил дорожного движения:

  1. Стоянка там, где это запрещает соответствующий знак.
  2. Парковка или стоянка на месте для инвалидов без соответствующего удостоверения.
  3. Парковка на месте для спецтранспорта.
  4. Парковка на втором ряду проезжей части.
  5. Блокировка места для остановки общественного транспорта.
  6. Остановка на пешеходном переходе, железнодорожном переезде, трамвайных путях, выезде из двора, мосте и эстакаде.
  7. Автомобиль мешает дорожным работам, снегоуборочной технике или технологическому транспорту.
  8. Нарушение правил парковки, из-за чего заблокировано движение по нескольким полосам.

При нарушении данных правил сотрудники ГИБДД имеют право немедленно эвакуировать транспортное средство без предупреждения его владельца.

Автомобиль эвакуируют при мне

Если эвакуатор еще не успел уехать, можно попробовать остановить процедуру транспортировки автомобиля на штрафстоянку. В таком случае придется заплатить только штраф за нарушения правил парковки, но можно избежать дополнительных расходов и потери времени.

Снять машину с платформы по закону можно в том случае, если эвакуатор еще не начал движение. Если он уже сдвинулся с места, вернуть машину можно будет только со штрафстоянку через ГИБДД. Любые силовые методы противодействия эвакуации могут привести не только к штрафу, но и к проблемам с полицией.

Если эвакуатор успех уехать, следует проверить, есть ли при себе документы на авто и страховка. Если они остались в машине, требуется приехать на штрафстоянку, написать заявление на получения доступа к салону, получить акт вскрытия и только после этого можно будет получить доступ к салону автомобиля.

Если документы на руках, потребуется узнать данные инспектора, который занимается конкретным транспортным средством. Это позволит сразу же оформить возраст авто, получив соответствующее постановление. При этом потребуется заплатить административный штраф. Также нарушителю будет выписана квитанция на оплату эвакуации и хранения машины. Можно оплатить ее позже.

Узнать, что автомобиль эвакуировали

Если было обнаружено, что автомобиль эвакуирован, а не был похищен, следует обратиться в ГИБДД, позвонив по номеру 112. После чего можно узнать, куда именно она была эвакуирована, и какой инспектор занимается делом. Подробности о том, как можно забрать машину со штрафстоянки, можно узнать в статье по ссылке тут.

Мы перезвоним вам через минуту
X