Особенности вождения в сильный дождь

капли дождя на лобовом стекле

Как и для опытных водителей, так и для новичков, вождение автомобиля в сильный дождь является серьезным испытанием. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не вызывать эвакуатор в Кемерово или других регионах России, необходимо соблюдать ряд ключевых правил. Главная особенность езды в мощный ливень - это не превышать скорость передвижения по отсыревшей трассе больше 50-ти км в час и не суетиться за рулем. Ведь основная задача для автовладельца в подобной ситуации - повышение уровня собственной безопасности и надежность.

Советы, снижающие риски попадания в аварию

Главными опасностями при езде в дождливую погоду автоэксперты называют потерю сцепления авто с дорожным покрытием и снижение видимости. Кроме того, на сырой дороге тормозной путь транспортного средства увеличивается в два раза, что необходимо учитывать даже при движении на небольшой скорости. Чтобы гарантированно обезопасить себя при езде по мокрому асфальту необходимо соблюдать несколько простых требований, благодаря которым эвакуатор в Кемерово не потребуется. Основное правило - передвигаться по сырой трассе так же, как по сухой нельзя, нужно изменить тактику. К другим рекомендациям относятся:

  • создание двойной дистанции от впереди идущих машин (расстояние торможения увеличилось);
  • активное использование дворников в быстром режиме (стекла не только мокнут, но и попадают под водяные облака от проезжающих мимо машин);
  • включение ближнего света, передней противотуманки и задних огней фар (повысит видимость автомобиля для других участников движения);
  • готовность к аквапланированию (смена траектории или резкое торможение приведут к вылету с автострады, следует сбросить скорость и дождаться восстановления сцепления шин с асфальтом).

Также эксперты рекомендуют не останавливаться на грунтовых обочинах, на которых раскисшее от ливня покрытие может затянуть авто в кювет. Чтобы переждать дождь в пути лучше воспользоваться твердой обочиной или заехать на АЗС.

Лужи, выбоины, ямы

Еще одной особенность вождения транспортного средства в дождь является внимательное и осторожное отношение к лужам. Их глубина водителю неизвестна и если нет возможности ее объехать следует не торопиться и сбросить газ, ведь на ее дне может оказаться что угодно. Попадание в глубокую лужу приведет к гидроудару по силовому агрегату, что обернется дорогостоящим ремонтом двигателя.

Мы перезвоним вам через минуту
X