Как забрать машину со штрафстоянки

эвакуация авто на штрафстоянку

В российском законодательстве определены причины и основания для эвакуации транспортных средств. Ситуации могут быть совершенно разные, от них никто не застрахован. Однако, если вас волнует вопрос: «Как забрать машины со штрафстоянки», то отметим необходимость вызова эвакуатора. И в первую очередь вам нужно точно быть уверенным, что автомобиль отвезли в указанное место. Действуйте быстро, соблюдая положения соответствующих нормативно-правовых и законодательных актов.

Отдельно стоит отметить, что эвакуация авто на штрафстоянку – это принудительная мера, которая может быть реализована при нарушениях ПДД. Требования выполнения этой задачи прописаны в КоАП РФ, а также ряде других законов. Изъятие и перемещение осуществляют инспекторы ГИБДД. И если вам удалось узнать, где находится ваше транспортное средство, следует приступить к этапу возвращения личного авто со штрафстоянки. Расскажем, о чем стоит помнить и какие документы предъявить.

Первое действие – узнать адрес штрафстоянки

Если вы уверены, что вашу машину отвезли на штрафстоянку (а не угнали), то обязательно узнайте адрес. Найти такого рода информацию не составит труда. Нужны лишь паспортные данные владельца авто или автомобильный номер. Воспользуйтесь одним из этих способов:

  • Зайдите на специальный сайт или портал вашего города;
  • Позвоните на горячую линию ГИБДД;
  • Позвоните на номер региональной парковочной службы.

Наиболее простым способом является обращение напрямую в отделение ГИБДД по месту проживания. Там, вы точно сможете узнать адрес штрафстоянки, а также причины перемещения вашего транспортного средства.

Второе действие – получить разрешение в ГИБДД

Следующий этап предполагает получение разрешения в ГИБДД. Это своего рода право на возврат личного авто или спецтехники. Документ позволяет без проблем забрать транспортное средств с любой штрафстоянки. Однако в большинстве случаев, чтобы получить это разрешение – вам нужно устранить первопричины эвакуации. Например, оплатить штраф. Рекомендуем сначала устранить все основания задержки автомобиля, после чего лично прийти в отделение ГИБДД.

Какие документы нужны?

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, вам нужно предоставить сотруднику некоторые документы. Помимо уже указанного разрешения из ГИБДД, потребуется паспорт и бумаги, подтверждающие владение транспортным средством. Также к числу важных документов в таких ситуациях относят:

  • Водительское удостоверение (или бумага, указывающая на отсутствие прав);
  • Копию протокола с отметкой должностного лица о возврате автомобиля;
  • Подтверждение оплаты услуги эвакуации (требуется лишь в некоторых случаях);
  • Страховку (если возвратом транспортного средства занимается не владелец авто).

Компания «ЭвакуаторПрофи» предлагает услуги эвакуации автомобилей и спецтехники со штрафстоянок. Низкие цены, быстрое выполнение работ любой сложности, а также скидки и акции для постоянных клиентов. Закажите эвакуатор в Кемерово онлайн, без долгих поисков службы. Оставьте заявку на нашем официальном сайте. Менеджер свяжется с вами в течение 5-10 минут, чтобы уточнить все нюансы.

Мы перезвоним вам через минуту
X