Вашу машину увезли на эвакуаторе и Вы не знаете, что делать?

Эвакуация мерседесаЭвакуация автомобилей силами сотрудников ГИБДД — явление распространённое и довольно неприятное. Никому не хочется где-либо в городе обнаружить вместо своего автомобиля, оставленного ранее, пустое место или совершенно иной транспорт.

В такой ситуации нельзя поддаваться отчаянию, злиться и оказывать давление на сотрудников полиции по телефону. Вам всего лишь нужно владеть информацией о том, как вернуть ваше транспортное средство в целости и сохранности. В данной статье «ЭвакуаторПрофи» расскажет своим клиентам, что нужно делать, если машину забрал эвакуатор, а также проинформирует о причинах возникновения подобных ситуаций, чтобы в дальнейшем автолюбители Кемеровской области могли обезопасить себя от подобных неприятных сюрпризов.

Причины эвакуации авто

Чтобы сотрудники Госавтоинспекции забрали вашу машину на эвакуаторе, нужна веская причина. Правительством Российской Федерации установлены три законных причины эвакуации автомобиля:

  • нарушение правил парковки, куда входят:
    • парковка в неположенном месте — там, где она запрещена или не предусмотрена;
    • нарушение режима ограничения парковки. К примеру, если в конкретном месте стоянка разрешена только в определённое время, по чётным или нечётным числам месяца, либо вовсе только для определённого транспорта — крупногабаритного, легкового, мотоциклетного или велосипедного — вас могут оштрафовать за нарушение данных требований;
    • создание помех участникам дорожного движения, включая велосипедистов и пешеходов;
  • незапланированная остановка автомобиля на проезжей части в процессе вождения, что может быть обусловлено как серьёзной технической неисправностью, так и невозможностью водителя продолжать движение по состоянию здоровья;
  • в случае, если водитель остановленного ДПС транспортного средства не может продолжать движение по причине отсутствия документов или же состояния алкогольного или наркотического опьянения.

Принять решение о лишении вас транспортного средства без вашего участия сотрудники ГИБДД могут только в указанных выше случаях. В ситуации с некорректной парковкой вывезти вашу машину можно только если нет возможности незамедлительно устранить нарушение. При этом сотрудник ГИБДД должен корректно составить все необходимые протоколы и акты, а также правильно подготовить машину к транспортировке — провести осмотр кузова, зафиксировать все повреждения и опечатать дверцы, багажник, капот, крышку бензобака и люки. Помните, что несоблюдение любого из этих условий недопустимо.

Действия при эвакуации автомобиля

Что же делать, если сотрудники Госавтоинспекции всё-таки увезли машину на эвакуаторе? Есть ряд действий, выполнение которых поможет вам вернуть свой автомобиль:

  • позвоните дежурному по участковому пункту ГИБДД и уточните информацию о:
    • причинах эвакуации авто;
    • вменяемом вам правонарушении;
    • контактных данных штрафной автостоянки, на которую отправили ваш автомобиль;
  • если вы действительно совершили правонарушение, за которое сотрудники ГИБДД могли эвакуировать вашу машину, прибудьте в участковый пункт, заплатите штраф и получите на руки квитанцию об оплате, разрешение на выдачу вам автомобиля, а также акт о перевозке и протокол ареста транспорта. Не забудьте взять с собой техпаспорт, водительское удостоверение и гражданский паспорт для оплаты штрафа. Если же вы находились за рулём автомобиля, который вам не принадлежит, возьмите также доверенность на право управления транспортным средством;
  • на штрафной стоянке, на которой хранится ваш автомобиль, предъявите выданные вам документы и оплатите услуги содержания вашего авто. Многие стоянки держат у себя авто бесплатно в течение первых трёх часов.

Если так случилось, что вы прибыли к месту стоянки вашего автомобиля как раз в тот момент, когда эвакуаторщик и инспектор ГИБДД занимаются погрузкой вашего автомобиля, вы вправе потребовать не увозить вашу машину и заплатить штраф на месте.

«ЭвакуаторПрофи» выражает уверенность в том, что данный материал поможет всем жителям городе Кемерово и Кемеровской области! Вместе с нами вы будете точно знать что делать, если вашу машину забрал эвакуатор. Мы желаем вам счастливого пути и призываем вас быть внимательнее на дорогах!

Мы перезвоним вам через минуту
X